Информационное письмо Совета ФПА от 25.06.2004 г. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо Совета ФПА от 25.06.2004 г.

Президентам адвокатских палат субъектов Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

25 июня 2004 г. в г.Сочи состоялось очередное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов.
В качестве основного на рассмотрение Совета был вынесен вопрос о поправках в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Рассмотрены поступившие в Федеральную палату адвокатов предложения адвокатских палат субъектов Российской Федерации, касающиеся в первую очередь укрепления гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатской деятельности, уточнения прав и обязанностей адвоката, условий приобретения статуса адвоката, оснований приостановления и прекращения статуса адвоката, совершенствования системы адвокатского самоуправления и финансового обеспечения деятельности адвокатских образований, адвокатских палат, Федеральной палаты адвокатов и другие. Решено до 20 июля 2004 г. доработать проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" с учетом замечаний и предложений членов Совета ФПА РФ и от имени Федеральной палаты адвокатов представить его на рассмотрение Государственной Думы.
По многочисленным просьбам президентов адвокатских палат Совет Федеральной палаты адвокатов подготовил рекомендации о порядке обновления состава совета адвокатской палаты субъекта РФ, которые направляются в Ваш адрес для предварительного обсуждения. Решение Совета по данному вопросу будет принято на очередном заседании с учетом Ваших замечаний и предложений, которые должны быть представлены в ФПА РФ не позднее 1 августа 2004 г.
Члены Совета значительное время уделили проблемам профессионал!,пой подготовки и переподготовки адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов. Принято решение согласиться с предложением о вступлении Федеральной палаты адвокатов в число учредителей Российской Академии адвокатов в целях создания на се базе единой системы повышения квалификации адвокатов. Признано необходимым ввести для каждого адвоката обязательное, платное и регулярное, не реже одного раза в пять лет, повышение квалификации, удостоверяемое в установленном порядке учреждением высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Часть расходов по финансированию мероприятий по повышению квалификации адвокатов рекомендовано взять на себя адвокатским палатам. Очередность и порядок повышения квалификации адвокатов будут устанавливаться адвокатской палатой субъекта Российской Федерации. Приняты организационные документы, планы и программы повышения квалификации. Решение по этому вопросу прилагается. До 1 сентября 2004 г. убедительная просьба направить в Российскую Академию адвокатуры по указанному в решении адресу:
– предложения о содержании учебных программ Всероссийских курсов повышения квалификации адвокатов и о возможности привлечения к преподавательской деятельности на указанных курсах членов своих палат и научно-практических работников своего региона;
– предложения о возможности проведения учебных занятий с членами адвокатских палат соответствующих субъектов Российской Федерации на их территории в форме выездных семинаров;
– списки членов адвокатских палат (не менее 2% от численности адвокатов в адвокатской палате), планируемых для повышения квалификации в течение 2004-2005 учебного года на Всероссийских курсах повышения квалификации адвокатов.
На заседании Совета рассмотрен ход подготовки к празднованию 140-летия российской адвокатуры. В целях реализации плана мероприятий даны соответствующие поручения организационному комитету, комиссии по рассмотрению представлений и подготовке предложений по награждению наградами Федеральной палаты адвокатов, ведомственными наградами Министерства юстиции РФ и государственными наградами РФ. Рекомендовано представителям Совета ФПА РФ в федеральных округах в июле 2004 г. провести совещания с президентами адвокатских палат регионов по выработке пред-
ложений о порядке отбора и представления в Федеральную палату адвокатов кандидатов для награждения. Предложения окружных совещаний президентов адвокатских палат должны быть направлены в комиссию ФПА РФ для обобщения и выработки решения.
Советом утвержден план работы Федеральной палаты адвокатов на второе полугодие 2004 г., принято решение с рекомендациями о порядке обращения адвокатов в органы государственной власти и в Федеральную палату адвокатов, внесено изменение в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, касающееся отмены права кандидата на пользование сборниками нормативных актов, кодексами и другими справочными материалами во время экзамена.
Совет одобрил вступление Федеральной палаты адвокатов в Российское юридическое Интернет-сообщество (РЮИС), а также принял решение рекомендовать адвокатским палатам, адвокатским образованиям и адвокатам рассмотреть предложение и до 1 сентября 2004 г. принять решение о вступлении в Российское юридическое Интернет-сообщество. Информация о РЮИС, об информационной системе "Адвокатура" и се возможностях для практического применения в адвокатской деятельности прилагается.
Президент
Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
Е.В.Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.