Информационное письмо Федеральной палаты адвокатов РФ от 12 декабря 2003 года - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо Федеральной палаты адвокатов РФ от 12 декабря 2003 года

Президентам адвокатских палат
субъектов Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом работы 10-11 декабря 2003 года состоялось очередное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, на котором рассмотрены актуальные вопросы адвокатской деятельности.
Так, Совет всесторонне проанализировал ситуацию с оплатой труда адвокатов в мировых судах. Было отмечено, что официальные контакты руководства Федеральной палаты адвокатов с Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и Министерством юстиции РФ по этому вопросу пока не привели к его приемлемому решению. Наряду с этим Совет констатировал, что имеется полное взаимопонимание о способах решения данной проблемы с Министерством юстиции РФ, ввиду чего открываются перспективы положительного решения проблемы со стороны Министерства финансов РФ и, следовательно, Судебного департамента.
Особую озабоченность Совета Федеральной палаты адвокатов вызывают случаи нарушения предусмотренных ст. 8 и ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности.
Заседанию Совета предшествовала работа по сбору и обобщению информации о фактах нарушений гарантий профессиональной деятельности и прав адвокатов. Обо всех ставших известными Совету случаях нарушений при личной встрече был проинформирован Генеральный прокурор РФ В.В.Устинов с целью принятия мер по устранению нарушений и безусловному соблюдению гарантий независимости и профессиональных прав адвокатов.
Советом Федеральной палаты адвокатов создана Комиссия по защите прав адвокатов и утверждено Положение о ней. В целях получения необходимой информации (в том числе о нарушениях гарантий независимости адвокатов)утверждены Перечень сведений и порядок их представления в Федеральную палату адвокатов, а также Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности. Совет Федеральной палаты адвокатов рекомендовал советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации по каждому факту нарушения гарантий независимости адвоката, установленному вступившим в законную силу судебным решением, ставить вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении прав адвокатов.
Советом Федеральной палаты адвокатов утверждены форма отчетности адвокатских палат субъектов Российской Федерации о занятости адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ, а также оказывающих юридическую помощь бесплатно, и Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов Федеральной палатой. Советом принято также решение о том, что представление адвокатов к награждению ведомственными наградами Минюста России, к награждению государственными наградами, в том числе к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации» должно осуществляться в соответствии с рекомендациями Минюста России от 25.11.2003 г. (исх. №09/11975 – МК).
При обсуждении вопроса о порядке учета, обобщения и анализа дисциплинарной практики в адвокатских палатах субъектов РФ и в Федеральной палате адвокатов Совет рекомендовал адвокатским палатам проводить обобщения не реже одного раза в год. Кроме того Совет Федеральной палаты адвокатов создал Комиссию по подготовке поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката.
Поступающая из адвокатских палат информация свидетельствует о необходимости внесения изменений и поправок в названный Кодекс.
Во исполнение п. 9 ст. 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации « при Федеральной палате адвокатов создан Научно-методический центр, деятельность которого будет направлена на изучение адвокатской практики, развитие науки об адвокатуре, обеспечение адвокатов методической помощью. Руководителем центра назначен известный ученый Бойков А.Д., доктор юридических наук, профессор.
Предметом рассмотрения на заседании Совета были обращения адвокатских палат Сахалинской и Тульской областей об освобождении адвокатов от уплаты местных налогов и сборов. Совет принял решение подготовить необходимые поправки в Налоговый кодекс РФ с последующей проработкой их в соответствующих комитетах Государственной Думы Федерального собрания РФ.
В связи с запросами адвокатских палат Советом приняты разъяснения об освобождении адвокатских палат от уплаты отчислений на общие нужды Федеральной палаты адвокатов за тех членов адвокатских палат, статус адвоката которых приостановлен, а также по вопросу о допустимости работы стажеров по совместительству.
Одним из вопросов повестки дня заседания Совета был отчет Президента Федеральной палаты адвокатов о международных связях и контактах с адвокатской общественностью других государств. С удовлетворением отмечено, что установлено взаимодействие с Генеральной Дирекцией Совета Европы по правовым вопросам, Международным Союзом адвокатов, Советом адвокатов и адвокатских образований Европейского Союза, Европейской Федерацией адвокатских объединений, от которых поступили предложения о вступлении Федеральной палаты адвокатов в указанные организации на правах коллективного члена или наблюдателя. Установлены взаимоотношения с адвокатскими объединениями Французской Республики, Германии, США и Великобритании. В 2004 году запланированы стажировки молодых российских адвокатов в адвокатских кабинетах г. Парижа, в адвокатских образованиях Германии, проведение обучающих семинаров в федеральных округах России, США, Германии, Англии. Принята программа международного сотрудничества Федеральной палаты адвокатов на 2004 год.
Совет рассмотрел и утвердил геральдический знак – эмблему Федеральной палаты адвокатов и план работы Совета на первое полугодие 2004 года.
Материалы состоявшегося 10-11 декабря 2003 года заседания Совета Федеральной палаты адвокатов направляются в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации для использования в работе.
Для сведения членов Совета ФПА РФ и президентов адвокатских палат субъектов Российской Федерации заседания Совета в 2004 году планируется провести в следующие сроки: 25-26 марта, 20-21 мая, 26-27 августа, 25-26 ноября.
В связи с наступающим Новым 2004 годом хотелось бы пожелать Вам, Вашим коллегам по совету, всем адвокатам адвокатской палаты счастья, благополучия, здоровья и профессиональных успехов в адвокатской деятельности в новом году.

С Уважением,
Президент адвокатской палаты
Российской Федерации
Е.В. Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.