Информационное письмо "О неявке адвокатов для участия в судебные заседания" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо “О неявке адвокатов для участия в судебные заседания”

Начальникам
федеральных управлений
Министерства юстиции
Российской Федерации

В Министерство юстиции Российской Федерации поступают письма и обращения от руководителей судов с информацией об участившихся случаях неявки адвокатов для участия в судебных заседаниях в качестве защитников, а также других фактах их неправомерных действий в ходе проводимых судебных процессов.
По данным Верховного Суда Российской Федерации только за непродолжительный период 2003 года из-за неявки адвокатов откладывались судебные заседания по 126 уголовным делам в Томской области, по 87 делам – в судах Владимирской области, по 37 – в судах Республики Татарстан, по 27 в судах Ярославской области, по 30 – в судах Волгоградской области, по целому ряду дел – в судах Кемеровской области. Многократно откладывались уголовные дела в судах Калининградской области, в том числе, в Зеленоградском, Славском районных судах, Советском и Неманском городских судах, в районных судах г. Калининграда. По многим делам адвокаты не являлись в суды Республики Тыва. Например, только по этой причине пять месяцев не рассматривалось уголовное дело в отношении Панченко и Макарова в центральном городском суде г. Тюмени; пять раз откладывалось судебное заседание по делу в отношении Бондаренко и Кубякова в Калининском районном суде, из-за неявки адвоката данное дело находится в производстве суда более 16 месяцев. Верховный Суд Российской Федерации информирует и о других многочисленных фактах неявки адвокатов на судебные заседания без уважительных причин.
По сообщению Верховного Суда Российской Федерации, на информацию о подобных случаях адвокатские палаты субъектов Российской Федерации должным образом не реагируют. Распространены случаи неявки адвокатов, влекущие отложение судебного разбирательства, на которые обращал внимание соответствующей адвокатской палаты Ивановский областной суд, однако и после этого положение к лучшему не изменилось. Без соответствующего реагирования остаются обращения судов в адвокатскую палату г. Санкт-Петербурга, руководство которой, по мнению суда, ограничивается ответами общего характера, не принимая практических мер к устранению недостатков. Неубедительны, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, объяснения по поводу участившихся случаев неявки адвокатов в суды Алтайского края, Волгоградской области, при этом адвокаты зачастую не информируют суды о причинах неявки.
Министерство юстиции Российской Федерации располагает сведениями и о других фактах неявки адвокатов в судебные заседания без уважительных причин, неправильного поведения адвокатов на судебных процессах.
Изучение этого вопроса показывает, что территориальные органы юстиции также не всегда должным образом реагируют на сигналы о подобного рода фактах.
Представляется, что обращения судов, равно как и любые иные сведения о неправомерных действиях адвокатов, подлежат тщательной проверке территориальными органами Минюста России на предмет наличия оснований прекращения статуса адвоката, предусмотренных ст. 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". При установлении таких оснований территориальный орган Минюста России обязан действовать в соответствии с п. 5 ст. 17 указанного Федерального закона.
В связи с изложенным просьба изучить и проанализировать практику реагирования территориальных органов Минюста России в федеральном округе на обращения судов и другие сигналы о неправомерных действиях адвокатов в ходе судебных заседаний, в том числе фактов неявки их в судебные заседания без уважительных причин.
О результатах проделанной работы просьба сообщить в Департамент по вопросам правовой помощи Минюста России до 25 декабря 2003 г.

Заместитель Министра
М.К. Кислицын

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.