Проект издания книги "История Российской адвокатуры" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Проект издания книги “История Российской адвокатуры”

1. Развитие законодательства об адвокатуре России
Организация судопроизводства в России и профессионального представительства. Первые упоминания в правовых актах представителей сторон, адвокатов, адвокатуры. История законодательства об адвокатуре – реформы 1864 г, 1917-1922 г. Положения и законы об адвокатуре СССР и РСФСР 1922,1939,1962,1979,1980,2002 гг. Увязать с развитием конституционного, судоустройственного и процессуального законодательства.

2. Принципы организации и деятельности адвокатуры

Адвокатура при окружных судах, региональные и межрегиональные адвокатские формирования,"параллельные" коллегии, лицензиаты.
Формы адвокатских образований – кабинеты, юридические консультации, бюро, коллегии.
Добровольность объединения, корпоративное самоуправление, независимость, законность деятельности, соблюдение нравственных начал профессии. Адвокатура для бедных.

3. Взаимодействие адвокатуры с органами
государственной власти

Адвокатура и судебная власть. Адвокатура и исполнительная власть (МЮ и его управления, Советы и исполкомы, администрация регионов). Адвокатура и законодательная власть. Аспекты взаимоотношений: обеспечение условий судебной защиты прав и свобод граждан (ст. 46,48 Конституции РФ), распределение полномочий по управлению адвокатурой, правовое обеспечение ее деятельности, социальные гарантии профессии.
Независимость адвокатуры и адвоката.

4. Адвокатура России
как институт гражданского общества

Проблемы общественной самоорганизации и самоуправления.
Приоритет фундаментальных прав и свобод человека и гражданина как единицы гражданского общества. Способы и средства защиты общества от диктата государственной власти. Неправительственные правозащитные организации и место адвокатуры в их системе. Тенденция развития адвокатуры на пути строительства правового государства – повышение ее роли, авторитета и возможностей как в защите личности, так и в утверждении общественных институтов.

5. Виды юридической помощи,
осуществляемой адвокатами

Разъяснение законодательства, составление деловых бумаг. Общегражданское и судебное представительство. Юридическое обслуживание организаций и предприятий частного и государственного секторов экономики.(В историческом аспекте с использованием
статистики и обобщений). Выявление тенденций.

6. Закон об адвокатской деятельности
и адвокатуре в России 2002 г.

Общая характеристика закона. Его значение для развития принципов организации и деятельности адвокатуры, совершенствования условий кадрового обеспечения, корпоративности, самоуправления.
Объединения адвокатов России, основанные на обязательном членстве адвокатов субъекта Федерации (адвокатская палата субъекта Федерации) и на обязательном членстве адвокатских палат субъектов Федерации (Федеральная палата). Гарантии независимости адвокатуры и адвоката в свете Закона 2002 г. Первый Всероссийский съезд адвокатов (31 января 2003 г.) и его решения.

7. Общественные объединения адвокатов

Международный союз (содружество) адвокатов, Федеральный Союз Адвокатов России. Региональная Ассоциация адвокатов. Их назначение. Размежевание их функций с органами корпоративного самоуправления адвокатуры – палатами субъектов Федерации и Федеральной палатой.

8. Адвокатура России на международной арене

Зарубежные связи Международного Союза (Содружества) адвокатов. Его уставные задачи и их реальное обеспечение. Иные формы и способы международных связей адвокатов России (в частности, вклад Гильдии адвокатов).

9. Очерки истории отдельных коллегий адвокатов

Оповещаются руководители всех палат адвокатов субъектов федерации. Объем и сроки согласовываются с планами редколлегии Истории российской адвокатуры. Отбор для включения в книгу конкурсный, осуществляется Комиссией по подготовке Истории российской адвокатуры.

10. Речи видных адвокатов
по делам особой общественной значимости

Количество речей для опубликования будет ограничено строгим отбором. Критерии отбора: социальное и политическое значение дела, принципиальные вопросы права и правовой идеологии, особенности тактики защиты, ораторское искусство.

11. Развитие нравственных начал профессии

Профессиональная этика в системе ном социального регулирования. Основы профессиональной этики адвокатуры. Соотношение адвокатской и судебной этики. Нравственные принципы адвокатской профессии. Кодекс профессиональной этики российской адвокатуры.

12. Персоналии

Краткие очерки о видных адвокатах России, внесших значимый вклад в развитие теории и методики адвокатской деятельности, в защиту прав и свобод личности, в совершенствование организации и деятельности адвокатуры.

13. Приложения

С помощью статистических таблиц и их анализа показать в динамике объем работы адвокатов по различным направлениям. Раскрыть кадровый состав адвокатуры в целом и по субъектам федерации, а также по иным, отражаемым в статистике показателям. Возможны приложения законодательных и иных нормативных актов, касающихся организации и деятельности коллегий и адвокатских палат.

Предложения по организации работы

1. Обсудить предлагаемый проект на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов.
2. Опубликовать проект плана книги в адвокатских изданиях для широкого обсуждения, привлечения внимания адвокатской общественности и возможных спонсоров к предлагаемому проекту.
3. Для решения принципиальных вопросов, связанных с определением круга авторов, кандидатуры научного редактора, спорных вопросов содержания книги, оценки качества представляемых авторами материалов, финансирования проекта и пр.необходимо создать комиссию по подготовке и изданию Истории российской адвокатуры из наиболее авторитетных адвокатов, известных ученых, руководителей крупных адвокатских формирований.
Договор с издателем может быть заключен в ходе работы над первым томом книги.
4. Определить ориентировочно объем рукописи и ее разделов. Подготовить график работы. Уточнить жанр книги. Для того, что-бы избежать подмены истории адвокатуры набором монографий по отдельным вопросам организации и деятельности адвокатуры должен быть выдержан стиль исторического повествования, подачи материалов в историческом ракурсе.

Справка: "История русской адвокатуры" состояла из трех томов, охватывала период 1864 -1916 г.г. (том 1 автор – И.В. ГЕССЕНЪ, тома 2 и 3 под ред. М.Н. ГЕРНЕТА). Годы издания 1914 -1916. Инициатива создания многотомной Истории принадлежала Московскому и Петроградскому Советам присяжных поверенных и была поддержана адвокатской общественностью. В комиссию по подготовке и изданию Истории вошли представители московского, петроградского, казанского, харьковского, одесского, саратовского, ново-черкасского, омского Советов присяжных поверенных. Председателем комиссии был избран присяжный поверенный В.А. Капеллер, товарищем председателя В.О. Люстих, секретарем и казначеем П.П.Коренев.
Финансирование работы осуществлялось Советами присяжных поверенных и заменяющими их органами,а также за счет пожертвований отдельных адвокатов (так, член Московского Совета присяжных В.А. Капеллер пожертвовал на издание 5000 рублей, положив начало практическому осуществлению проекта).
Содержание трех томов Истории русской адвокатуры отличается крайней многоплановостью, однако, в целом подчинено нескольким крупным направлениям, которые обозначены на титульных листах. Это: Адвокатура, общество и государство; Сословная организация адвокатуры.

Бойков А.Д.,
доктор юридических наук,
профессор,
Заслуженный деятель науки РСФСР,
адвокат МОКА

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.