Примерное положение "О стажере адвоката и порядке прохождения стажировки" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Примерное положение “О стажере адвоката и порядке прохождения стажировки”

1. Прохождение стажировки у адвоката является формой под готовки к получению стажером статуса адвоката, приобретения профессиональных знаний и навыков. 2. Руководителем стажировки может быть адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет. 3. Стажером адвоката может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование. Не вправе претендовать на приобретение статуса стажера лица: – признанные недееспособными или ограниченно дееспособ ными в установленном законодательством Российской Федерации порядке; – имеющие непогашенную или неснятую судимость за совер шение умышленного преступления. 4.Зачисление в состав стажеров производится на основании заявлений лица, желающего стать стажером адвоката (претендент) и адвоката, намеренного использовать в своей деятельности труд ста жера и руководить стажировкой ( адвокат-куратор). Зачисление в состав стажеров возможно на основании ходатайства адвокатского подразделения, в этом случае адвокат-куратор назначается распоряжением руководителя адвокатского подразделения. Для зачисления в состав стажеров претенденты проходят аттестацию в адвокатском образовании. Для прохождения аттестации и зачисления в состав стажеров в адвокатское образование представляются личное заявление претендента, заявление адвоката-куратора (либо ходатайство адвокатского полразделения), письмо с согласием на зачисление претендента в состав помощников от адвокатского подразделения, в котором работает адвокат-куратор, анкета, автобиография, характеристика претендента с места учебы (предшествующей работы), документ об образовании, документ об уплате вступительного взноса. Вступительный взнос уплачивается сшжероу) в размере 25 установленных законодательством минимальных размеров оплаты
труда. В случае, если стажировка продолжается более года, размер вступительного взноса увеличивается на два минимальных размера оплаты труда за каждые дополнительный месяц стажировки. Вступительный взнос используется на нужды адвокатского подразделения. 5. Заявление о зачислении в состав стажеров рассматривается в присутствии претендента и адвоката-куратора, при этом выясняет ся общий уровень подготовки претендента, причины, побудившие его подать заявление о зачислении стажером. По результатам рассмотрения заявления президиум принимает постановление о зачислении в состав стажеров либо об отказе в удовлетворении заявления. 6. Со стажером адвоката заключается срочный трудовой дого вор на срок не более двух лет. который утверждается адвокатским образованием одновременно с принятием решения о зачислении претендента в состав стажеров. Трудовым договором устанавливаются права и обязанности адвокатского образования, адвоката-куратора и стажера, порядок оплаты труда стажера, режим работы, срок действия договора, условия его прекращения, регулируются иные вопросы взаимоотношений адвокатского образования, адвоката-куратора и стажера. В случае, если лицо зачислено в состав стажеров на основании ходатайства адвокатского подразделения, сторонами трудового договора являются адвокатское образование, адвокатское подразделение и стажер. 7. Оплата труда и социальное страхование стажера произво дятся из средств адвокатского образования (подразделения). 8. Стажеру адвоката выдается удостоверение установленного образца. При отчислении из состава стажеров удостоверение подле жит сдаче в адвокатское образование. 9. На лиц, зачисленных в состав стажеров, в адвокатском об разовании ведутся личные дела. 10. Лица, зачисленные в состав стажеров, вправе: – посещать организуемые адвокатским образованием практические занятия.
– участвовать в работе общего собрания (конференции) адво катского образования с правом совещательного голоса; – пользоваться имеющимися в адвокатском образовании пра вовыми базами данных, специальной литературой. П. Стажер, осуществляя деятельность на основании трудового договора, вправе заниматься систематизацией нормативного материала, обобщением правоприменительной практики, сбором документов и иных материалов, необходимых адвокату-куратору для исполнения поручений, знакомиться с материалами дел в судах, арбитражных судах, на предварительном следствии, в других государственных и иных органах и организациях, делать выписки и снимать копии, совместно с адвокатом-куратором принимать участие в су-к;бных заседаниях, следственных действиях, готовить проекты правовых документов, совершать иные действия, не запрещенные действующим законодательством. Стажер не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью и не допускается к самостоятельному ведению дел при производстве дознания, на предварительном следствии, в общих и арбитражных судах. Стажер вправе по поручению адвоката представлять интересы доверителя (с согласия последнего) в иных государственных и общественных органах и организациях. На стажера адвоката распространяются правила о сохранении адвокатской тайны и нормы адвокатской этики. 12. К стажеру могут быть применены меры поощрения и дис циплинарною взыскания, предусмотренные действ}ющим законо дательством. Уставом адвокатской палаты и Уставом адвокатского образования. 13. Трудовой договор со стажером адвоката прекращается, а стажер отчисляется из адвокатского образования: а) по личному заявлению об отчислении из состава стажеров; б) при вступлении в законную силу решения суда о признании стажера недееспособным или ограниченно дееспособным: в) в случае совершения стажером поступка, умаляющего авто ритет адвокатуры;
г) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения аажером своих профессиональных обязанностей, а также при неис полнении решений органов адвокатской палаты и адвокатского об разования, принятых в пределах их компетенции; д) при вступлении в законную силу приговора суда о призна нии стажера виновным в совершении умышленного преступления: е) в связи с приобретением стажером статуса адвоката в уста новленном порядке; ж) при обнаружившейся невозможности исполнения обязан ностей вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья; з) истечения установленного законом предельного срока прохождения стажировки. В случае истечения срока действия трудового договора до окончания предельного установленного законом срока прохождения стажировки, прекращения членства в адвокатском образовании адвоката- куратора либо при отказе адвоката-куратора от работы со стажером отчисление из состава стажеров производится, если отсутствует возможность продления стажировки в адвокатское образование. Прекращение трудового договора со стажером и отчисление из состава стажеров возможно также по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством и законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности. !4. Стажировка в адвокатском образовании продолжается от одного года до двух лет. 15. Стажеру, успешно завершившему стажировку, президиум коллегии выдает характеристику рекомендацию и иные документы, необходимые для решения вопроса и приобретении cтатyca адвоката.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.