Письмо Управления МНС РФ «О постановке на налоговый учет адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Письмо Управления МНС РФ «О постановке на налоговый учет адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты»

Управление Министерства МНС России Инспекции МНС России № 46 Российской Федерации по г. Москве Межрайонная инспекция по административным округам г. Москвы 11.03.2004 №16-10/15886
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в связи с поступающими вопросами о порядке постановки на учет адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Кодекса. В настоящее время Управлением МНС России по г. Москве проводится работа по организации информационного взаимодействия с Адвокатской палатой города Москвы в централизованном порядке. После получения сведений об адвокатах, являющихся членами соответствующей адвокатской палаты, сведения будут направлены в инспекции по административным округам г. Москвы. До получения указанных сведений в случае обращения в налоговый орган адвоката, учредившего адвокатский кабинет, рекомендуется осуществлять постановку на учет по месту жительства адвоката на основании копии документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего статус адвоката. Одновременно Управление МНС России по г. Москве обращает внимание, что адвокат, учредивший адвокатский кабинет, Не подлежит государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, направление адвоката в МИМНС № 46 по г. Москве для государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” является неправомерным.
Заместитель Руководителя Управления О.Г.БОГАТЫРЕВ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.