Прокуратура Российской Федерации "Представление об устанении нарушений закона" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Прокуратура Российской Федерации “Представление об устанении нарушений закона”

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура г. Королёва Московской области

Начальнику главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области Горсткину В. В.
В Адвокатскую палату г.Москвы

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА

27.02.2004 примерно в 19 часов 30 минут Ханжин А. В., находясь у дома № 3 по пр. Воровского г. Королёва Московской области, действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил автомобиль ВАЗ-21074, гос. номер Н 305 ОН 90, принадлежащий Алиеву Ф.Я., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 9.407 рублей.
По данному факту 18.03.2004 СУ при УВД г. Королёва по согласованию с заместителем прокурора г. Королёва возбуждено уголовное дело № 5916 в отношении Ханжина А. В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Вместе с тем, решение о возбуждении данного уголовного дела было принято с нарушением требований ст. 448 ч. 1 п. 10 УПК РФ, поскольку на момент возбуждения уголовного дела Ханжин А. В. являлся адвокатом, при этом уголовное дело было возбуждено не прокурором и при отсутствии заключения судьи районного суда. В этой связи 05.04.2004 постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ханжина А. В. и.о. прокурора г. Королёва отменено, соответствующие материалы проверки направлены в суд для дачи заключения о возбуждении уголовного дела.
Указанное нарушение закона стало возможным вследствие допущения Ханжиным А. В. проступка, порочащего честь и деловую репутацию адвоката, не совместимого с занятием адвокатской деятельностью.
Тот факт, что на момент возбуждения уголовного дела он являлся адвокатом, Ханжин А. В. от следствия скрыл, сведения об том были представлены только в ходе дальнейшего расследования по делу. Тем самым Ханжин А. В. воспрепятствовал производству предварительного следствия, что повлекло отмену процессуального решения и утрату значительной части доказательственной базы по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Рассмотреть настоящее представление, по результатам рассмотрения решить вопрос о принятии мер воздействия в отношении Ханжина А.В., вплоть до его исключения из адвокатской палаты.
2. О результатах рассмотрения представления сообщить в прокуратуру г. Королёва МО в установленный законом месячный срок, приложив копии документов о принятых мерах.
Приложение: копии материалов проверки в отношении Ханжина А. В. на одиннадцати листах.

Заместитель прокурора г. Королёва, советник юстиции А.И.Юров

Заместителю прокурора
г. Королёва Московской области
советнику юстиции,
г-ну Юрову А.И.
Копия: Начальнику ГУ МЮ РФ
по Московской области
г-ну Горсткину В.В.

В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этики адвоката, адвокат подлежит дисциплинарной ответственности за проступки, совершенные им при осуществлении адвокатской деятельности, и за неисполнение решений органов адвокатского самоуправления.
Действия адвоката Ханжина А. В., о которых сообщается в Вашем представлении, находятся за пределами его профессиональной деятельности и даже в случае их действительного совершения не могут составить дисциплинарный проступок.
Вызывает удивление постановка Вами в вину Ханжину несообщения им следователю о том, что он, Ханжин, является адвокатом, и квалификация данного обстоятельства как «поступка, порочащего честь и деловую репутацию адвоката, не совместимого с занятием адвокатской деятельностью». В силу конституционного принципа презумпции невиновности обязанность доказывания в уголовном судопроизводстве лежит всецело на стороне обвинения – прокуроре и следователе, и они не вправе перекладывать ее на подозреваемого, каким является Ханжин, на всех этапах предварительного расследования.
Обращаю также Ваше внимание на то, что адвокатура не поднадзорна прокуратуре, и прокурор не полномочен вносить в адвокатскую палату представления об устранении нарушений закона в профессиональной деятельности адвоката. В соответствии со ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката представление прокурора не входит в перечень допустимых поводов к возбуждению дисциплинарного производства в отношении адвоката, поэтому информацию о нарушении адвокатами норм закона и профессиональной этики (отказ от защиты, срыв следственных действий некорректное поведение в ходе расследования) прокурорам следует направлять в Адвокатскую палату через региональные органы Министерства юстиции РФ.
Сообщения прокурорско-следственных работников о нарушениях, допускаемых адвокатами при осуществлении адвокатской деятельности, направляемые в Адвокатскую палату г. Москвы с учетом положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката, всегда рассматриваются Квалификационной комиссией и Советом палаты и при подтверждении влекут дисциплинарную ответственность адвокатов.

Президент Адвокатской палаты г. Москвы

Г. М. Резник

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.