Положение об удостоверении стажера адвокатат и помощника адвоката - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Положение об удостоверении стажера адвокатат и помощника адвоката

Утверждено
Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 27 мая 2004 г. (протокол № 6)

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ СТАЖЕРА АДВОКАТА И ПОМОЩНИКА
АДВОКАТА

1. Удостоверение стажера адвоката и помощника адвоката является документом, подтверждающим его правовой статус.
2. Бланки удостоверения изготавливаются по единому образцу (приложение к настоящему Положению). Изготовление бланков производится по решению совета палаты субъекта Российской Федерации самой палатой либо соответствующим адвокатским образованием.
3. Удостоверение выдается на срок действия договора о прохождении стажировки, на время работы в качестве помощника адвоката.
4. В удостоверение вносятся следующие сведения: номер удостоверения, фамилия, имя, отчество владельца, его правовой статус (стажер, помощник), наименование адвокатского образования, дата выдачи удостоверения и срок его действия.
В удостоверение вклеивается фотография владельца удостоверения размером 4×5 см.
Удостоверение подписывается и вручается руководителем адвокатского образования, фотография владельца и подпись руководителя удостоверяются печатью. Вручение удостоверения может быть поручено руководителю адвокатского подразделения, в котором состоит адвокат-куратор.
5. Владелец удостоверение несет ответственность за его сохранность. За утрату, порчу, небрежное хранение удостоверения, передачу его другим лицам владелец удостоверения привлекается к ответственности в соответствии с уставом (положением) адвокатского образования.
6. По истечении срока договора о стажировке (о работе в качестве помощника) или о его прекращении по иным основаниям удостоверение подлежит сдаче в адвокатское образование, где оно погашается.
7. Удостоверение подлежит замене в случае его утраты, порчи, изменения фамилии, имени или отчества владельца. Выдача нового удостоверения осуществляется после проведенной проверки и принятия органом адвокатского образования соответствующего решения. Расходы по замене удостоверения возлагаются на его владельца.
8. В адвокатском образовании ведется реестр выданных и погашенных удостоверений.
9. Удостоверение изготавливается из материала красного цвета размером в развернутом виде 200 мм х 70 мм, на лицевой стороне обложки выполнена тисненая надпись «Удостоверение».

Образец удостоверения помощника, стажера адвоката утверждается решением Совета Федеральной палаты адвокатов.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.