Теракт НОРД-ОСТ. В Европейский Суд подана жалоба в интересах 95 жертв. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Теракт НОРД-ОСТ. В Европейский Суд подана жалоба в интересах 95 жертв.

27 февраля 2014
647

Изображение внутри записиАдвокатом Игорем Труновым представителем родственников погибших от захвата заложников и применения неустановленного газа, и/или бывшими заложниками в театре на Дубровке в Москве в октябре 2002 г., подана жалоба Европейский Суд по правам человека, в интересах 95 жертв. Ранее в ЕСПЧ не обращались в надежде на надлежащее расследование по уголовному делу. Расследование уголовного дела N 229133 в отношении террористов, имеет длящийся характер и до сих пор формально не окончено. Оно приостановлено в связи с розыском ряда лиц, которые по мнению следствия, причастны к совершению террористического акта.

 

Расследование преступной халатности властей и  установления причин наступления смерти жертв не проводилось.  Потерпевшие не располагают эффективными средствами правовой защиты. Европейским Судом (решение № 18299/03 и 27311/03) установлено:  Спасательная операция, имевшая место 26.10.2002 г., не была надлежащим образом подготовлена, вследствие недостаточного обмена информацией между различными службами, запоздалого начала эвакуации, отсутствия надлежащей координации деятельности различных служб на месте событий, отсутствия надлежащей медицинской помощи и медицинской техники на месте событий, а также неудовлетворительного обеспечения.Власти не приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму действие газа на заложников, скорейшим образом эвакуировать их и оказать им необходимую медицинскую помощь, формула и токсичность газа неизвестна. Европейский суд пришел к выводу, что государство нарушило свои позитивные обязательства, предусмотренные статьей 2 Конвенции (право на жизнь).

 

Европейский Суд постановлением (Finogenovandothersv. RUSSIA Applicationsnos 18299/03 and 27311/03)., обязал власти РФ провести надлежащее расследование вышеизложенных обстоятельств. В части установления причин наступления смерти жертв.

 

Изображение внутри записи02.07.2012 года адвокат Трунов И.Л. на основании решения Европейского Суда по правам человека по делу "Норд-Ост" обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по основаниям изложенным в п. 40 настоящей жалобы. 30.08.2012 следователь Супруненко отказал в рассмотрении заявления. При этом не было вынесено никакого процессуального решения. 15/10/2012 г. обратился в Лефортовский районный суд с жалобой о признании действий (бездействий) следователя незаконными. 02.11.2012 Лефортовский суд удовлетворил жалобу Трунова И.Л. Определением судебной коллегии постановление было отменено. 26.12.2012 Лефортовский суд рассмотрел жалобу адвоката Трунова в новом составе и вновь удовлетворил ее. Московский городской суд вновь отменил постановление Лефортовского суда. 27.02.2013 Лефортовский суд в третий раз рассмотрел жалобу и отказал в ее удовлетворении.  03.04.2013 Московский городской суд оставил постановление без изменения. 31.01.2014 г. адвокаты Трунов и Айвар обратились в Кабинет Министров Совета Европы в связи с неисполнением постановления Европейского Суда.

 

До настоящего времени:

– Уголовное дело по преступной халатности властей, и  установления причин наступления смерти жертв не возбуждалось, предварительное следствие не проводилось.  

– Расследование уголовного дела в отношении террористов N 229133, не окончено.

Правоотношения носят длящийся характер, сохраняющий условия нарушения статьи 2 Конвенции. Заявителями использованы все способы и средства правовой защиты в РФ.

– На стадии подготовки и сбора документов еще примерно такая же группа жертв террористического акта «НОРД-ОСТ».

 

 

Вечером 23 октября 2002 г. группа террористов, принадлежавшая к чеченскому сепаратистскому движению (более 40 человек), под руководством Бараева, захватила заложников в театре на Дубровке в Москве (также это место известно как "Норд-Ост", по названию мюзикла). В течение трех дней более чем 900 человек удерживались под угрозой применения оружия в зрительном зале театра. Группа террористов заняла и административные помещения театра.

 

Во время захвата заложников в Москве 23 – 26 октября 2002 г. власти применили избыточную силу, что повлекло гибель их родственников заявителей, которые удерживались в качестве заложников террористами в театре на Дубровке.Рано утром 26 октября 2002 г., примерно в 5.00 – 5.30, российские спецслужбы подали неизвестный наркотический газ в главный зрительный зал через вентиляционную систему здания. Большое число заложников пострадало от газа. 130 заложников погибли: 102 человека на месте (114 – согласно Протоколу от 31 декабря 2002 г.), включая троих застреленных, 21 человек скончался при эвакуации и перевозке в больницу, и 6 человек скончались в палатах экстренной помощи различных больниц. Многие выжившие испытывали и испытывают различные проблемы со здоровьем.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.