Норд-Ост. Кабинет Министров Совета Европы начинает рассмотрение жалобы, адвоката Трунова И.Л. в связи с неисполнением решения Европейского Суда - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Норд-Ост. Кабинет Министров Совета Европы начинает рассмотрение жалобы, адвоката Трунова И.Л. в связи с неисполнением решения Европейского Суда

12 сентября 2016
867

Норд-Ост. На следующей неделе Кабинет Министров Совета Европы начинает рассмотрение жалобы адвоката Трунова И.Л. в связи с неисполнением решения Европейского Суда.

ЕСПЧ 20.12.2011 года по жалобе адвоката Игоря Трунова в интересах 64 жертв, признал, что российские власти нарушили статью 2 Конвенции (право на жизнь). Россия выплатила 1,3 миллиона евро в пользу 64 истцов около 66 тысяч евро каждому.
Европейский Суд этим решением (Finogenov and others v. Russia, №18299/03 and 27311/03)., обязал власти РФ провести надлежащее расследование обстоятельств в части установления причин наступления смерти жертв. Решением установлено: Спасательная операция, 26.10.2002 г., не была надлежащим образом подготовлена, вследствие недостаточного обмена информацией между различными службами, запоздалого начала эвакуации, отсутствия надлежащей координации деятельности различных служб на месте событий, отсутствия надлежащей медицинской помощи и медицинской техники на месте событий, а также неудовлетворительного обеспечения. Власти не приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму действие газа на заложников, скорейшим образом эвакуировать их и оказать им необходимую медицинскую помощь, формула и токсичность газа неизвестна.

Заявители, в лице адвоката Трунова И.Л., 02.07.2012 года в адрес председателя Следственного Комитета РФ Бастрыкина А.И. было подано заявление во исполнение решения ЕСПЧ о возбуждении уголовного дела по расследованию причин гибели людей, погибших в ходе спасательной операции 26-го октября в ДК ГПЗ. В ответ получено письмо Супруненко А.Б. за №202-04-07/20619 от 30.08.2012 г., в котором он указал, что оснований для пересмотра ранее принятых следствием решений (которые ЕСПЧ оценил, как неэффективных) об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется и не рассмотрел заявление.

Адвокат обжаловал действия (бездействия) следователя Супруненко.

02.11.2012 г. Лефортовским районным судом принято процессуальное решение, которым действия следователя признаны незаконными.

Суд обязал устранить нарушения.

09.11.2012 Прокуратура города Москвы обжаловала это постановление. 

Московский городской суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение.

26.12.2012 года постановлением Лефортовского районного суда жалоба Заявителей действия следователя Супруненко, выразившиеся в не рассмотрении заявления адвоката Трунова И.Л. о возбуждении уголовного дела, вновь была удовлетворена. 

04.02.2013 г. постановление было отменено. В удовлетворении жалобы было отказано.

Вечером 23 октября 2002 г. группа террористов, принадлежавшая к чеченскому сепаратистскому движению (более 40 человек), под руководством Бараева, захватила заложников в театре на Дубровке в Москве (также это место известно как "Норд-Ост", по названию мюзикла). В течение трех дней более чем 900 человек удерживались под угрозой применения оружия в зрительном зале театра. Группа террористов заняла и административные помещения театра.

Во время захвата заложников в Москве 23 – 26 октября 2002 г. власти применили избыточную силу, что повлекло гибель их родственников заявителей, которые удерживались в качестве заложников террористами в театре на Дубровке. Рано утром 26 октября 2002 г., примерно в 5.00 – 5.30, российские спецслужбы подали неизвестный наркотический газ в главный зрительный зал через вентиляционную систему здания. 130 заложников погибли: 102 человека на месте (114 – согласно Протоколу от 31 декабря 2002 г.), включая троих застреленных, 21 человек скончался при эвакуации и перевозке в больницу, и 6 человек скончались в палатах экстренной помощи различных больниц. Многие выжившие испытывали и испытывают различные проблемы со здоровьем.

На стадии рассмотрения в ЕСПЧ еще группа из 95 жертв террористического акта «НОРД-ОСТ».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.