Подан иск от кандидатов, незаконно лишенных ЦИК РФ избирательного права - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Подан иск от кандидатов, незаконно лишенных ЦИК РФ избирательного права

16 октября 2017
677

16.10.2017 15-05 Тверской суд назначил первое заседание по иску от 14 кандидатов в депутаты ГД РФ, незаконно лишенных ЦИК РФ избирательного права. Ответчик Министерство Финансов РФ.

Конституционный Суд РФ признал право на возмещение вреда за противоправные действия ЦИК РФ. В результате действий властей был причинен значительный моральный вред из-за невозможности участвовать в избирательной кампании.

Кроме того, были нарушены права избирателей лишенных конституционного права на свободный выбор. Общий размер морального вреда 7.212.692 руб. Материальный вред 383.258 руб, (размер уточняется). ЦИК снял с сентябрьских выборов в Госдуму весь список партии (РППС), в котором оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах. ИгорьТрунов и Михаил Юревич, баллотировавшиеся в депутаты от списка РППС, обратились с начала в Верховный суд РФ затем в КС РФ. КС РФ удовлетворив жалобу в своем решении подчеркнул, что выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа, и что средства реагирования на нарушения нужно соотносить с природой и масштабом нарушений. "Устранять нарушения нужно, но это вовсе не означает, что единственным выходом из ситуации может быть лишь полный отказ в заверении всего списка кандидатов.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.