Временные рекомендации "О порядке рассмотрения и разрешения письменных обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов РФ" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Временные рекомендации “О порядке рассмотрения и разрешения письменных обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов РФ”

Одобрены
Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 27 мая 2004 г. (протокол № 6) с изменениями от 25.06.2004 г. (протокол № 7)

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ
ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ В АДВОКАТСКИХ ОБРАЗОВАНИЯХ
И АДВОКАТСКИХ ПАЛАТАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящие Временные методические рекомендации разработаны в соответствии с нормами Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” и положениями Кодекса профессиональной этики адвоката в целях оказания методической помощи адвокатам, адвокатским образованиям и адвокатским палатам субъектов Российской Федерации в работе по рассмотрению обращений граждан, депутатов и других должностных лиц по вопросам адвокатской деятельности и оказания квалифицированной юридической помощи.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Органы адвокатского самоуправления, руководители адвокатских образований и адвокатских палат должны принимать и в соответствии со своими полномочиями рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, обращения депутатов и других
должностных лиц, давать на них ответы и принимать необходимые меры.
1.2. Письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы также
данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
1.3. Письменное обращение по вопросам, не относящимся к компетенции органов адвокатского самоуправления, руководителей адвокатских образований и адвокатских палат, направляется не позднее чем в пятидневный срок по принадлежности в ту организацию или учреждение, в чьем ведении находится разрешение поставленных в обращении вопросов, о чем извещается гражданин или должностное лицо, а при личном приеме гражданину
разъясняется, куда следует обратиться. Если обращение не может быть направлено по принадлежности, оно возвращается гражданину или должностному лицу.
1.4. Руководители адвокатских палат и адвокатских образований должны проводить личный прием граждан по вопросам, связанным с адвокатской деятельностью и оказанием им квалифицированной юридической помощи адвокатами.
1.5. Жалобой на действия (бездействие) адвоката, а равно на решения президента или совета адвокатской палаты следует считать устное или письменное обращение лица, выражающего несогласие с тем или иным решением, действием (бездействием) и требующего восстановления его нарушенных прав и законных интересов.
1.6. Жалобы граждан не могут быть направлены для разрешения тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуются.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, ЗАЯВЛЕНИЯМИ
И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН, ОБРАЩЕНИЯМИ ДЕПУТАТОВ И ДРУГИХ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

2.1. Органы адвокатского самоуправления, руководители адвокатских палат и адвокатских образований по поступившим обращениям должны:
внимательно разбираться в их существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, принимать другие меры для объективного разрешения вопроса;
принимать обоснованные решения по предложениям, заявлениям, жалобам граждан, обращениям депутатов и других должностных лиц, обеспечивать своевременное и правильное исполнение этих решений;
сообщать гражданам в письменной или устной форме, депутатам и другим должностным лицам – в письменной форме о решениях, принятых по предложениям, заявлениям, жалобам и обратениям, а в случаях их отклонения указывать мотивы; по просьбам граждан разъяснять порядок обжалования;
систематически анализировать и обобщать предложения, заявления, жалобы граждан, содержащиеся в них критические замечания с целью совершенствования адвокатской деятельности и организации оказания квалифицированной юридической помощи населению.
2.1. Письменные обращения граждан должны рассматриваться руководителями адвокатских образований и адвокатских палат (лицами, их замещающими), как правило, в день их поступления, но не позднее чем в трехдневный срок.
2.2. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней.
В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены руководителем (лицом, его замещающим), но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.
Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.
2.3. Предложения, заявления и жалобы граждан, поступающие из редакций: газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, а также выступления и опубликованные в печати материалы, связанные с предложениями, заявлениями,
жалобами, рассматриваются в таком же порядке и в те же сроки, как указано выше.
2.4. При обращении в адвокатские образования и адвокатские палаты члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы по вопросам, связанным с их деятельностью, руководители адвокатских образований и адвокатских палат должны безотлагательно (а при необходимости получения дополнительных материалов – не позднее 30 дней со дня получения обращения) дать ответ на это обращение и предоставить запрашиваемые документы или сведения.
Если необходимо проведение дополнительной проверки или истребование каких-либо дополнительных материалов, руководи тели адвокатских образований и адвокатских палат должны сообщить об этом обратившемуся к ним члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы.
Рассмотрение и разрешение обращений депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации осуществляется в таком же порядке – с учетом регионального законодательства.
В случае поступления депутатского обращения за подписью нескольких депутатов ответ о результатах проверки направляется каждому из них либо одному из депутатов с предложением довести их до остальных авторов обращения.
Не является депутатским обращением письмо депутата, которое не требует ответа и является препроводительным к жалобе лица, обратившегося к депутату. Ответы депутатам в этом случае могут даваться лишь по указаниям руководителей адвокатских образований и адвокатских палат.
2.5. Письменные обращения правоохранительных и иных органов и должностных лиц этих органов рассматриваются в общем порядке и ответ на них дается в месячный срок.
В случае отклонения требований, изложенных в этих обращениях, в ответе излагаются мотивы, по которым они отклонены.
2.6. Если в обращениях лиц, не указанных в пункте 1 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, содержатся сведения о совершении адвокатом поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, сведения о неисполнении либо ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также о неисполнении решений органов адвокатской палаты, принятых в
пределах их компетенции, которые нашли свое подтверждение и могут служить основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, вице-президент адвокатской палаты вносит президенту адвокатской палаты представление для начала дисциплинарного производства.

III. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ, ЖАЛОБАМ,
ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН, ОБРАЩЕНИЯМ ДЕПУТАТОВ И ДРУГИХ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

3.1.Письменные обращения граждан, поступившие в адвокатское образование или в адвокатскую палату, должны учитываться в журнале (книге) регистрации предложений, заявлений и жалоб. Лицо, подавшее предложение, заявление, жалобу, вправе отозвать их. В этом случае предложение, заявление, жалоба подлежат возврату. При необходимости их копии могут храниться вместе с заявлением об отзыве.
3.2. Письменные обращения после их разрешения вместе с копиями ответов подшиваются в отдельное производство (дело) и хранятся по правилам делопроизводства.
Повторные обращения хранятся вместе с первичными.
3.3. Учет приема посетителей может вестись по журналу (книге) приема посетителей, в котором делаются отметки о принятых решениях и мерах.
3.4. Письменные обращения депутатов и других должностных лиц учитываются и хранятся в делопроизводстве адвокатского образования, адвокатской палаты по общим правилам.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.