Выводы МАК по катастрофе самолета с ярославским "Локомотивом" оспорены в суде - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Выводы МАК по катастрофе самолета с ярославским “Локомотивом” оспорены в суде

3 февраля 2012
52

 

Москва. 3 февраля. INTRFAX.RU – Родственники пилотов разбившегося Як-42, в котором погибла хоккейная команда ярославского "Локомотива", в Замоскворецком суде оспорила выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), возложившего ответственность за трагедию на летчиков.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших пилотов Андрея Саломенцева и Игоря Жевелова сказал, что основанием для заявления послужил экспертно-юридический анализ. По его словам, анализ выявил, что расследование МАК проводилось в нарушении стандартов и рекомендуемой практики Конвенции о международной гражданской авиации, а МАК напрямую заинтересован в исходе проведения расследования и его результатах. "Кроме того, специалисты, участвовавшие в расследовании, не имели соответствующей квалификации", – добавил адвокат.В начале ноября прошедшего года МАК представил результаты технического расследования катастрофы Як-42 в Ярославле. Эксперты комитета пришли к выводу о том, что причиной катастрофы стали действия членов экипажа: они по ошибке нажимали на педали тормоза и не прервали взлет. Трунов считает, что вывод комиссии о "неправильном положении ног пилотов на педалях управления при взлете" сам по себе является некорректным, так как не основан на каких-либо нормативных документах.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=229018

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.