Силовики ответят за «Норд-Ост» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Силовики ответят за «Норд-Ост»

2 ноября 2012
48

Изображение внутри записиСуд признал незаконным отказ в возбуждении дела о штурме Театрального центра на Дубровке

Лефортовский суд Москвы сегодня, 2 ноября, признал незаконными действия следователя, который отказался возбудить уголовное дело по захвату заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

В частности, защитник отметил, что «суд удовлетворил жалобу и обязал следствие устранить допущенные нарушения». Так, в вынесенном решении суд указал: «Признать действия, бездействия следователя в нерассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела и направлении ответа от 30 августа 2012 года незаконными и необоснованными». Это означает, что суд обязал следователя надлежащим образом рассмотреть заявление и устранить выявленные нарушения. По словам Игоря Трунова, Следственынй комитет России РФ не объяснил аргументировано, почему ведомство не завело уголовное дело.

Юристы указывают на то, что сенсаицонное Решение Лефортовского суда Москвы, по сути, стало ответом на вердикт Европейского суда по правам человека, который признал РФ нарушившей ст.2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ обязал Россию выплатить 64 истцам, пострадавшим при теракте на Дубровке, компенсации в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро.

В частности, в обращении в Страсбург потерпевшие обвинили российские власти в необоснованном применении силы, а также неоказании заложникам своевременной медицинском помощи и неэффективном расследовании этого чудовищного преступления.

Террористический акт на Дубровке, также упоминаемый как «Норд-Ост» — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек. Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

Выбирая место совершения теракта, организаторы захвата ставили главной целью беспрепятственный контроль над возможно боольшим количеством людей в одном помещении. Для этого лучше всего подходили концертные залы и театры. После долгого отбора террористы остановились на трёх точках: Московский дворец молодёжи, Театральный центр на Дубровке, где шёл мюзикл «Норд-Ост», и Московский государственный театр эстрады с мюзиклом «Чикаго». Одна из террористок под видом любительницы мюзиклов вместе с сообщницей или сообщником прошлась с видеокамерой по всем этим местам. Её задачей было разведать систему охраны, расположение внутренних помещений, подходы к зданию. После совещания террористы приняли решение организовать захват заложников в здании Театрального центра на Дубровке, который находился вдалеке от центра Москвы, имел большой зрительный зал и малое количество прочих помещений.

Штурм здания театрального центра произошел 26 октября. Осаждавшие через вентиляцию стали закачивать в здание усыпляющий газ. Люди внутри здания — боевики и заложники — вначале приняли газ за дым от пожара, но скоро поняли, что это не так. Вероятно, это было боевое отравляющее вещество на основе фентанила. Точный состав газа оставался неизвестным и спасавшим заложников медикам

30 октября 2002 года тогдашний министр здравоохранения России Юрий Шевченко сообщил, что в ходе операции по освобождению заложников использовался состав газов на основе производных фентанила. В декабре 2002 года Министерство здравоохранения России официально отказалось сообщить данные о свойствах газа, применённом во время операции. Министр здравоохранения России пояснил, что «сведения, раскрывающие средства и результаты разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности» являются государственной тайной, а «государственными органами, наделенными полномочиями по распространению сведений, отнесенных к гостайне, являются Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, ФПС, ФАПСИ, ФСПП».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.