Расследование резонансного ДТП на Ленинском проспекте возобновлено - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Расследование резонансного ДТП на Ленинском проспекте возобновлено

17 октября 2012
27

Москва, 17 октября. В Москве возобновлено расследование уголовного дела о резонансном дорожно-транспортном происшествии (ДТП) на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Об этом сообщил РБК Игорь Трунов, представляющий в этом деле семью одной из погибших женщин.

По его словам, ранее, в ходе ознакомления с материалами дела, он и его клиенты заявили следователю ходатайство о необходимости дополнительного расследования с целью признания Ольги Александриной невиновной и привлечения к ответственности виновных лиц. Как отметил Трунов, следователь удовлетворил ходатайство и начал проверку изложенных в нем доводов.

Погибшей в ДТП на Ленинском проспекте предъявлено обвинение

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.

Когда следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, родственники не согласились с этим. По итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

Независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин. Кроме того, данная экспертиза установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам Барков.

Экспертиза не подтвердила вину Александриной в ДТП с участием вице-президента «Лукойла»

В результате, главное следственное управление главного управления Министерства внутренних дел по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП. В апреле с.г. было вынесено постановление о привлечении Александриной в качестве обвиняемой по делу.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.