Жертвы теракта на "Лубянке" подали иск к государству на 5 миллионов рублей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жертвы теракта на “Лубянке” подали иск к государству на 5 миллионов рублей

11 мая 2010
45

Государство получило первый иск от пострадавших от взрыва на "Лубянке".

В Тверской суд Москвы подан иск к Минфину РФ на сумму 5 миллионов рублей. Средства затребованы в интересах мальчика, потерявшего родителей в результате взрыва на станции метро "Лубянка" 29 марта 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в результате терактов в метро, сообщил, что помимо иска к Минфину подана жалоба на Национальный антитеррористический комитет РФ (НАК) за бездействие. "Также мы просим истребовать справки от налоговых служб, которые нам самим не удается получить, поскольку все блокируется", — заявил Трунов.

Этот иск стал первым обращением в суд пострадавших от мартовских терактов в московском метро. При этом адвокат подчеркнул, что защитники пострадавших не питают иллюзий по поводу возможного исхода дела, так как по закону возмещение ущерба лежит не на государстве, а на преступниках. "В законе написано, что платят террористы", — сказал Трунов.

Впрочем, по его словам, имел место ряд прецедентов, когда Европейский суд по правам человека обязывал государство платить пострадавшим от терактов гражданам. "Я практически уверен, что нам откажут, и после этого мы обратимся в Европейский суд", — заявил адвокат. По мнению Трунова, если в России будет создан подобный прецедент, это поможет разбираться с подобными исками и в дальнейшем.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.