Автор и ведущая – Шукран Сулейманова

Гости в студии:

Айвар Людмила Константиновна – первый Заместитель Председателя Президиума коллегии адвокатов, доктор юридических наук, профессор, Академик РАЕН, Почетный адвокат России, Директор НИИ Правовой политики, член «Ассоциации юристов России», Первый заместитель Председателя Международного научно-образовательного, консультативно-аналитического Центра адвокатов.

Наталья Лайдинен – современная российская поэтесса, прозаик

Карданова Мадина Асланбиевна –член комитета по делам молодежи Российского Конгресса народов Кавказа

Шукран Сулейманова: Женщины, собравшиеся в этой студии, могут сказать свое веское слово о судьбе современной женщины. Не случайно эта тема поднимается, мы ее уже обсуждали, но мы больше говорили о женщинах Кавказа. Все проблемы, существующие на российском пространстве, касаются любой женщины, независимо от национальности и места проживания. Как вы видите эти проблемы и возможности современной женщины?

Людмила Айвар: Я хотела бы заметить, что женщины Кавказа – не совсем несчастные женщины.

Шукран Сулейманова: Ни в коем случае.

Людмила Айвар: Они – более счастливые женщины, чем те российские женщины, которые страдают прежде всего от семейного насилия, от гендерного неравенства, от отсутствия равных возможностей к доступу в общественно-политическую, культурную жизнь и так далее. Это большая проблема на государственном уровне. К сожалению, государство становится соучастником нарушения прав женщин, поскольку никаких мер действенных на практике не применяется. Но при наличии такого потенциала, который собрался в студии, – это уже показатель того. что женщины могут многое. И опыт показывает, что женщины-лидеры действительно многое могут, но мужское лобби ограничивает доступ женщины к публичной политике, общественной жизни.

Шукран Сулейманова: А как быть с тем, что все-таки женщины представлены в высших эшелонах власти?

Людмила Айвар: Сколько женщин представлено в высших эшелонах власти? Была единственная женщина – губернатор, и ту несколько дней назад планировали отстранить от занимаемой должности. А те единицы женщин как раз и показывают, что женщина – не просто кухарка или мама. Государство ограничивает возможности женщин в активной жизни. Отсутствие детских садов, отсутствие работы, полная зависимость от мужчины. Если ты рожаешь ребенка, ты выпадаешь из общественной жизни, и вернуться уже гораздо сложнее. Поэтому те единицы женщин, которых мы знаем, показывают пример, что в обществе есть женщины, которые могут, умеют, у которых есть талант, возможности, видение государственных проблем. Не просто женщина в семье и на кухне.

Наталья Лайдинен: Я думаю, что проблема очень широкая. Здесь можно говорить не только о представленности женщин в государственных и политических структурах, но о возможности реализации женщины в принципе. Я за то, чтобы любая женщина могла реализовать те свои способности и желания, которые она хочет реализовать, и чтобы у нее для этого были равные шансы с мужчинами. Потому что по своему опыту могу сказать: чтобы состояться в журналистике, в преподавании, литературе, женщина должна проявить гораздо больше лидерских качеств, упорства, настойчивости, продемонстрировать свои знания и талант, чем если на этом месте находится мужчина. Мы всегда вынуждены доказывать, что мы можем занимать свое место под солнцем и активно участвовать в общественной и социальной жизни. Что касается литературы, то есть даже некое пренебрежительное разделение: мужская поэзия и женская поэзия. Современной женщине надо развиваться в совершенно разных направлениях и реализовываться и в политике, и в семье, и в творчестве, чтобы реализовать высший божественный замысел – быть звездой на земле, светить ярко и быть маяком для тех мужчин, которые женщин окружают.

Шукран Сулейманова: Вот что значит – за столом поэтесса. Давайте зададим вопрос Мадине, она еще не обременена семейными обязанности, она начинает свой путь в самостоятельную жизнь.

Мадина Карданова: Я – молодая девушка, мне очень хочется развиваться, мне интересно себя развивать. Я прекрасно понимаю, что рано или поздно мне надо будет выйти замуж, создать семью, родить детей. Я этого хочу. Но максимально я хочу развиться, не зря мне мама говорила, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. То есть я хочу стать такой женщиной, которая будет у руля этого мужчины, в силу того, что женщина – это шея, а мужчина – это голова. И вот если достичь этой высшей женской хитрости, я буду считать, что я состоялась как женщина.

Шукран Сулейманова: Мадина, карьера или семья – дилемма для современной женщины непростая.

Мадина Карданова: Абсолютно верно. И карьера, и семья в мои 23 года становится серьезным вопросом. Все мое рвение учиться дальше, выйти на работу можно найти альтернативу. Да, я хочу работать, да, я хочу карьерный рост, но я хочу такой карьерный рост, чтобы я пришла на работу в 9 и ушла в 3-4 часа, чтобы придти домой, и все было замечательно.