Суд удовлетворил иск экс-главы ГУВД Москвы - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд удовлетворил иск экс-главы ГУВД Москвы

2 февраля 2010
24

4530 рублей заплатит адвокат Трунов генералу Пронину за распространение слухов о покровительстве майору-убийце Евсюкову.

Савеловский суд столицы удевлетворил иск бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату жертв майора Евсюкова Игорю Трунову.

Теперь Трунов обязан заплатить Пронину 4530 рублей и опровергнуть порочащие его сведения.

Сегодня в суде долго продолжалось словесное сражение между защитниками истца и ответчика. Сначала адвокаты огласили обращение Пронина к суду, в котором было сказано, что слова адвоката Трунова вызывают у генерала головную боль.

Вслед за этим суд отказал в ходатайстве адвоката ТруноваЛюдмилы Айвар, потребовавшей обязательную явку генерала в суд и вызова Евсюкова в качестве свидетеля.

Отказ не смутил защитницу Трунова. Она спросила у адвоката Пронина:

– Есть ли у вас доказательство, что до обращения Трунова к президенту у Пронина была положительная характеристика?

В сущности невинный вопрос, наверняка была, раз он прошел по карьерной лестнице до руководителя столичного ГУВД. Но адвокат генерала, отказался отвечать на этот вопрос.

Дальше появилось еще больше несуразностей со стороны защиты экс-начальника ГУВД.

– В обращении Трунова говорится, что на дне рождения Евсюкова присутствовали высокине чины МВД и ссора с ними спровоцировала Евсюкова, но не указано, что это был Пронин. Вы думаете, что только он высокий чин? – спросила Айвар.

– Да, только он! – ответствовал ничтоже сумняшеся адвокат Пронина.

Ответ защитника генерала вызвала смешки в зале суда.

После своей реплики защитник Пронина и вовсе стушевался. Он сказал, что не знает, где Пронин преподает, где читал лекции и куда его не взяли на работу после скандала.

В том же ключе ответили и представители ГУВД столицы на вопрос адвоката Айвар:

– До публикации обращения Трунова, которая, по словам Пронина, порочит ГУВД, в прессе была только положительная характеристика ГУВД?

– Мы затрудняемся ответить…

В конце концов адвокат Трунова Сергей Мирзоев заявил, что сам иск составлен с противоречием и из него неясно, какие именно слова должен опровергнуть известный юрист. Впрочем, защитники Пронина настаивают на своем. После перерыва был допрошен друг майора Евсюкова Максим Глухарев, который сообщил суду, что экс-главы ГУВД не было на дне рождения офицера-убийцы. Именно это и требовал опровергнуть генерал.

Напомним, причиной обращения бывшего начальника ГУВД Москвы в суд стало открытое обращение адвоката Трунова к Президенту РФ о расследовании уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД “Царицыно” майора Дениса Евсюкова.

По версии Трунова, кровавую расправу в магазине майор Евсюков устроил не из-за скандала с супругой, а из-за ссоры с высокопоставленными коллегами.

Сам генерал Пронин полностью опровергает заявленные адвокатом сведения и считает, что они порочат его доброе имя.

Суд, изучив доводы сторон, пришел к мнению, что в данной ситуации прав бывший глава ГУВД. Впрочем, у Трунова еще есть возможность обжаловать это решение.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.