Жертвы Дубровки - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жертвы Дубровки

2 июля 2012
32

Пострадавшие в ходе теракта в театральном центре на Дубровке в Москве направили заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить новое уголовное дело, заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

«Прошу возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей», – цитирует РИА Новости текст обращения на имя Бастрыкина.

По словам Трунова, адвокат настаивает на возбуждении дел по части 2 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности).

Теракт на Дубровке датируется октябрем 2002 года. В ходе операции по освобождению, начавшейся спустя трое суток после захвата в заложники 912 зрителей мюзикла «Норд-Ост», погибли 130 человек.

В декабре прошлого года Европейский суд по правам человека вынес вердикт, в соответствии с которым российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 миллиона евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.