Политической подоплеки не обнаружено - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Политической подоплеки не обнаружено

26 июля 2013
55

Изображение внутри записиПолитики в деле ЮКОСа не было, но право Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на справедливое разбирательство было нарушено, Такое решение принял сегодня Европейский суд по правам человека. Помимо этого, судьи заявили, что российские власти нарушали права осужденных при этапировании для отбывания наказания и воздействовали на их защиту.

Как сообщает РИА «Новости», согласно решению суда, РФ должна выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации. Платону Лебедеву в присуждении компенсации было отказано.

Российские юристы считают, что решение ЕСПЧ не приведет к пересмотру так называемого первого уголовного дела ЮКОСа, в рамках которого были осуждены экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев. Так, адвокат Александр Арутюнов считает, что шанс на пересмотр дела мизерный. «ЕСПЧ признал, что данное дело не имеет политической мотивации, следовательно, максимально, на что могут рассчитывать Лебедев и Ходорковский, это компенсации за отдельные нарушения при их этапировании», – сказал адвокат.

Коллега Арутюнова адвокат Людмила Айвар также считает, что оснований для пересмотра данного дела нет. «Они не получили статус политических заключенных, а нарушения, которые признал ЕСПЧ, не имеют отношения к пересмотру дела, к уменьшению наказания и УДО», – уточнила она.

В рамках второго дела, приговор по которому выносил Хамовнический суд Москвы, Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет колонии. В результате всех пересмотров наказание должно истечь для Лебедева в июле 2014 года, а для Ходорковского – в октябре этого же года. Вопрос о новом пересмотре дела будет решать Верховный суд РФ, председатель которого может подать представление в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которыми, согласно практике, и являются решения Страсбургского суда.

Напомним, бывший председатель правления ОАО «НК ЮКОС» был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю совета директоров ЗАО «МФО "Менатеп"» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 млн долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.