Семья погибшего Ивана Агафонова будет требовать компенсацию в размере миллион евро - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Семья погибшего Ивана Агафонова будет требовать компенсацию в размере миллион евро

29 августа 2011
28

Изображение внутри записиСемья студента Ивана Агафонова, который скончался после удара самбиста Расула Мирзаева, собирается потребовать компенсацию в размере одного миллиона евро. Выплачивать ее в случае положительного решения суда предстоит Всероссийской федерации самбо. Именно эта организация занималась обучением Мирзаева, по чьей вине погиб 19-летний студент.

Как рассказал адвокат потерпевших Игорь Трунов, сейчас прорабатывается вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, воспитавшей и обучившей Мирзаева. Они планируют привлечь организацию в качестве гражданского ответчика, после того как начнется разбирательство дела по существу. Кроме того, юрист напомнил, что представители Федерации самбо во время заседания по избранию Мирзаеву меры пресечения поручились за спортсмена.

Юрист не стал уточнять сумму компенсации, которую будет требовать защита. Он лишь сообщил, что в нее войдут затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Однако он добавил, что, следуя позиции Европейского суда, жизнь человека стоит не менее одного миллиона евро. Также Трунов заявил, что он намеревается выступать с законодательной инициативой, которая бы устанавливала ответственность спортивных организаций за действия, которые совершили их воспитанники.

Кроме того, адвокат потерпевших сообщил, что, согласно предварительным выводам специалистов, смерть юноши наступила в результате травмы головы при падении, однако «это еще не данные медицинской экспертизы». Юрист заявил, что, по его мнению, следствие поступило правильно, переквалифицировав действия Мирзаева по более тяжкой статье – «Причинение тяжких телесных травм, повлекшее смерть потерпевшего» вместо статьи «Причинение смерти по неосторожности».

Как пояснил Трунов, спортсмены знают, что большая часть травм наносится не от ударов, а из-за падения. Именно поэтому ринг делают из двух слоев, один из которых амортизирующий, а другой смягчающий. Трунов говорит, что Мирзаев должен был понимать, что может случиться, если он ударит человека и тот упадет на асфальт.

В ответ на это заявление в самой Федерации самбо, в которую входит Расул Мирзаев, сказали, что организация не может нести ответственность за действия самбиста.



Автор: Наталия Романова

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.