ЕСПЧ взыскал деньги в пользу пострадавших в теракте на Дубровке - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ЕСПЧ взыскал деньги в пользу пострадавших в теракте на Дубровке

21 декабря 2011
63

Изображение внутри записи

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) увидел в действиях российских силовиков нарушения во время штурма в 2002 году театрального центра на Дубровке в Москве, захваченного боевиками. Информация опубликована на сайте суда, ЕСПЧ постановил взыскать в пользу каждого из 64 потерпевших штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро с российских властей.

По мнению суда, российские власти нарушили ст.2 («Право на жизнь») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ посчитал, что российское руководство ненадлежащим образом спланировало и провело спасательную операцию и не смогло эффективно расследовать ее ход по спасению заложников. Из-за плохой организации действий силовиков оказалось значительное количество раненых и погибших среди захваченных людей.

Напомним, что террористы захватили заложников в театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года. На мюзикл «Норд-Ост» собрались более 900 человек. На протяжении трех дней 40 террористов удерживали заложников внутри здания. Бандитов уничтожили 26 октября в результате штурма здания спецназом. Кроме террористов, погибли 130 заложников, включая 10 детей.

Сообщается, что большая часть погибших заложников скончалась уже после штурма. Следствие посчитало, что к их гибели, скорее всего, привело использование силовиками некоего ядовитого газа, чья формула до сих пор засекречена.

Пострадавшие и родственники погибших подали жалобу в Страсбургский суд в апреле 2007 года. Истцы требовали в качестве компенсации по 50 тысяч евро за нарушения прав человека.

Управление Следственного комитета по Москве в феврале 2011 года получило указания провести дополнительное расследование обстоятельств трагедии на Дубровке. Об этом сообщил представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.