Бывший глава ГУВД Москвы отстоял свою деловую репутацию - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Бывший глава ГУВД Москвы отстоял свою деловую репутацию

1 февраля 2010
31

Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин отстоял свою деловую репутацию. Суд удовлетворил его иск о защите чести и достоинства и признал, что он не дружил с майором Денисом Евсюковым. За процессом в Савеловском суде Москвы следила Любовь Ширижик.

Поводом для иска Владимира Пронина послужило обращение адвоката Игоря Трунова к президенту в связи с расследованием уголовного дела майора Дениса Евсюкова. Его судят за убийство двух человек. 27 апреля прошлого года он расстрелял посетителей и сотрудников московского супермаркета. В своем обращении к главе государства Трунов просил проверить версию о том, что Пронин был на дне рождении Евсюкова накануне этого преступления, там произошел между ними конфликт. Якобы Пронин дружил с ним и лоббировал его интересы. Но судья Ирина Юрова признала эти сведения недостоверными и порочащими честь и достоинство Пронина”

“Суд решил признать несоответствующим действительности, обязать Трунова Игоря Леонидовича опровергнуть сведения о том, что Пронин дружил с семьей Евсюкова, лоббировал его интересы, что Пронин присутствовал на дне рождения Евсюкова 26 апреля 2009 года, ссорился с ним и спровоцировал его на преступление, взыскать с Трунова Игоря Леонидовича в пользу Пронина Владимира Васильевича компенсацию морального вреда в размере 4330 рублей”.

Трунов утверждал, что о взаимоотношениях Пронина и Евсюкова ему рассказал бывший заместитель начальника УВД Курской области Олег Сазонов. Оттуда родом Пронин и там он возглавлял местную милицию. Сазонова вызвали в суд как свидетеля, но он не приехал из-за тяжелой болезни. Зато суд допросил бывшего заместителя Евсюкова из ОВД Царицыно- Максима Глухарева. После громкого преступления его разжаловали до рядового оперуполномоченного. Свидетель подтвердил, что Евсюков сделал головокружительную карьеру в московской милиции, однако ничего об участии в этом Пронина не сказал. Сам он в суде так и не появился. Его интересы представлял Алексей Дедушкин. БФМ он заявил, что доволен решением суда.

Представитель Пронина заявлял в суде, что порочащие высказывания Трунова мешают бывшему начальнику милиции устроиться на новую работу. В ответ адвокат Трунова предъявила газетные публикации о том, что Пронин уже работает в московском правительстве. Однако судью убедить ей не удалось. Решение в пользу Пронина незаконно, заявила БФМ адвокат Людмила Айвар:

“Не обосновано, не справедливо. Является предположительной версией. Что касается дня рождения, лоббирования интересов, это все никоем образом не касается ни чести, ни достоинства, ни деловой репутации”.

В течение 10 дней Трунов обещает обжаловать решение суда. Тем временем процесс над Евсюковым продолжается в Московском городском суде. И в рамках этих слушаний Трунов намерен добиться вызова в суд Пронина. Он лично подписывал приказ о назначении Евсюкова на пост начальника ОВД Царицыно и должен нести личную ответственность за своих подчиненных, считает адвокат.

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.