Депутат-единоросс из Чечни предлагает запретить СМИ упоминание национальности - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Депутат-единоросс из Чечни предлагает запретить СМИ упоминание национальности

30 июля 2012
39

Изображение внутри записиВ Госдуме предлагают придать ограничения на упоминание в СМИ чьей-либо этнической принадлежности. Автор инициативы, депутат-единоросс и бывший член правительства Чечни Шамсаил Саралиев полагает, что акцентирование в прессе национальности, в том числе, правонарушителя провоцирует межнациональные конфликты.

По словам Саралиева, общественные обсуждения в Северо-Кавказском федеральном округе показали: 82% населения округа согласны, что в сообщениях в прессе, особенно в криминальной хронике, надо отказаться от упоминания национальности фигурантов. Когда, например, упор делается на то, что «лица кавказской национальности напали на русского», это провоцирует межэтническую рознь, полагает депутат. Между тем, как выяснили «Московские новости», пока публичная реакция партийного начальства скорее неодобрительная. «Единая Россия» против разжигания межнациональной розни, но ограничение свободы СМИ недопустимо», – отметил в этой связи вице-спикер Думы Андрей Воробьев. А Член высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов заявил даже, что инициатива Саралиева «надуманна и направлена исключительно на стимулирование узнаваемости этого депутата». Предыдущие попытки законодательно запретить называть этническую принадлежность преступника (или потерпевшего) выглядели более основательно, но и они были отвергнуты и высмеяны обществом. В свою очередь вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ «Медиасоюз» Елена Зелинская считает, что такие запретительные инициативы — попытка не решить, а затушевать болезненную проблему межэтнической напряженности («Без акцента»).

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с «Независимой газетой» отметил, что если в Кремле посчитают это необходимым, в этот раз соответствующий законопроект будет принят. Однако в случае нужды СМИ смогут обойти новые правила и, используя намеки, эпитеты, сравнения и, наконец, фамилии, дадут аудитории понять, к какой национальности относится герой материала. По словам адвоката Игоря Трунова, подобные инициативы – это очередной перегиб партии власти, которая продолжает заниматься «шапкозакидательством». Причем разница между советом и запретом означает в данном случае тонкую грань между свободой и несвободой СМИ. Другим экспертам инициатива кажется странной для многонациональной страны, где журналистам будет сложно говорить об актуальной проблеме, если не называть всего своими именами («Ограниченная национальная принадлежность»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.