Работу российских чиновников будут контролировать чиновники - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Работу российских чиновников будут контролировать чиновники

3 июля 2014
34

Изображение внутри записиВ Госдуме прошел второе чтение законопроект «Об основах общественного контроля». Его текст подвергся значительной редакции, исчезли поправки, разрешающие гражданам участвовать в контроле, запретили такое участие и общественным организациям. Закон не нашел поддержки в экспертной среде.

Как пишут «Новые Известия», юрист Игорь Трунов считает, что законопроекту нужно присвоить другое название – «Общественный контроль общественными палатами». «Мы видим, из кого они формируются, как работают, – сказал адвокат. Палаты – карманные, не способные ни защитить общество, ни тем более контролировать деятельность чиновников. Фактически они не являются представителями граждан» («Чиновников оградят от народа»).

Между тем, ранее проект предполагал широкое участие граждан в рамках контроля над чиновниками, привлекаться к такому мониторингу должны были и общественные организации. Однако после редакции президента, проект вернулся к первоначальной версии. Это вызвало недовольство среди правозащитников.

Так, сообщает «Коммерсантъ», глава рабочей группы при комитете Владимир Осечкин заявил, что итоги принятия законопроекта настолько его разочаровали, что он покинет этот пост. «Фактически ассоциация при палате будет работать в том же ключе, что и в случае с общественными наблюдательными комиссиями за местами принудительного содержания: НКО выдвигают своих членов в них, а палата утверждает, но только теперь это будет касаться вообще всех сфер жизни», — заявил он. Между тем первый заместитель главы ОП РФ Владислав Гриб обозначил, что новая структура получит название Российская ассоциация общественного контроля, она будет заниматься «самым широким кругом вопросов — от качества дорог до системы госзакупок» («Общественный контроль ассоциируется с палатой»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.