"Мы разочарованы в правосудии" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

“Мы разочарованы в правосудии”

21 ноября 2013
49

Изображение внутри записиАдвокаты погибшей в резонансном ДТП на Ленинском намерены обращаться в Европейский суд

Мосгорсуд в среду отклонил жалобу адвокатов погибшей Ольги Александриной, которая была признана виновной в совершении громкого ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года. Они требовали отменить решение Гагаринского суда столицы, рассматривавшего это дело в первой инстанции.

Теперь адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, а также отец женщины Сергей Александрин намерены обращаться в Европейский суд по правам человека и снова писать жалобы в Конституционный суд страны.

 

"Мы не опускаем руки, но мы разочарованы в правосудии, – заявила Firstnews после процесса Людмила Айвар. – У нас возникают очень печальные мысли. Очевидные факты суд и следствие интерпретируют по-своему".

 

По словам адвоката, в ближайшее время будет подана жалоба в ЕСПЧ. Также защитники рассматривают возможность подать заявление в Конституционный суд.

Ранее Трунов и Айвар уже выиграли судебный процесс в КС по этому делу – в 2011 года они добились внесения поправок в уголовно-процессуальное законодательство, которые разрешили проводить судебные слушания в отношении умерших подсудимых.

 

"Мы заварили эту кашу, теперь мы будем ее и расхлебывать", – сообщила Айвар. Новая жалоба может касаться того факта, что хоть поправки в УПК и были внесены, но никакого процессуального регламента о том, как должны слушаться такие дела и кто должен представлять интересы погибшего, не было принято.

 

"Мы убеждены, что Ольга Александрина – невиновна. Но в этом деле главную роль сыграло два фактора – очень сильный противник и тот факт, что Ольга погибла. Как говорил еще Иосиф Сталин – "нет человека, нет проблем".

Снова виновна

Страшная авария на Ленинском проспекте в Москве произошла ранним утром 25 февраля 2010. На мокрой скользкой дороге "лоб в лоб" столкнулось два автомобиля: черный Mercedes и красный Citroen C3.

 

В первом автомобиле находился вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, его водитель и охранник. Во второй машине – известный врач-акушер Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина, которая была за рулем.

 

Обе женщины погибли. А пассажиры автомобиля Mercedes отделались небольшими травмами.

 

По версии следствия, в ДТП была виновата погибшая Александрина: из-за плохой видимости и скользкой дороги она не справилась с управлением автомобилем и вылетела на встречную полосу.

 

Эту версию уже в первый день озвучили журналистам сотрудники ГИБДД, оформлявшие аварию. Позднее с ней согласились следователи ГСУ при ГУВД по Москве. Погибшей предъявили обвинение по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть" (ст. 264 Уголовного кодекса) и закрыли дело в связи со смертью.

 

Однако с этим не согласились родственники Александриной. Стоит отметить, что ряд свидетелей изначально утверждали, что видели, как именно автомобиль Mercedes двигался то ли по разделительной, то ли по встречной полосе движения, объезжая затор.

 

По странной случайности, сотрудники ГИБДД не смогли найти ни одной видеозаписи с места аварии.

 

В итоге отец Ольги Сергей Александрин и его адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар добились возобновления судебного расследования и направления дела в суд.

 

Судебный процесс начался только в 2013 году, но закончился признанием Александриной виновной в ДТП.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.