Игорь Трунов: "В деле Сергея Полонского больше политики, чем юриспруденции" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов: “В деле Сергея Полонского больше политики, чем юриспруденции”

13 января 2014
30

 

Изображение внутри записиИзвестный адвокат Игорь Трунов считает, что Россия должна оспорить в вышестоящей инстанции отказ Камбоджи в выдаче на родину предпринимателя Сергея Полонского. По его мнению, проигрыш в суде – отчасти результат плохой подготовки документов, а также политика заинтересованных стран.

Апелляционный суд Пномпеня в понедельник отказал российской стороне в экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского и освободил его из тюрьмы, где предприниматель провел два месяца.

Официальными причинами стали наличие другого уголовного дела в Камбодже о лишении свободы моряков и гражданско-правовой характер обвинений, предъявленных бизнесмену в России.

 

На ваш взгляд, почему камбоджийский суд отказал в выдаче Сергея Полонского?

 

– Это вопрос к нашим правоохранительным органам, которые готовили представление об экстрадиции: как они умудрились так написать, что обвинение в мошенничестве – преступлении, которое является особо тяжким во всем мире – суд посчитал гражданско-правовым спором?

Теперь российской стороне, несомненно, нужно доработать документы, изучить доводы и оспорить их в вышестоящей инстанции суда.

 

Стоит ли России продолжать борьбу за выдачу Полонского или это бесполезно, ведь бизнесмен сегодня был освобожден из тюрьмы?

 

– Но то, что Полонскому изменили меру пресечения – это здорово. По экономическим делам нет смысла держать человека в тюрьме.

 

Что касается перспектив, то это в большей мере политическое дело. Камбоджа сейчас оказалась зажата между двух огней: по этому делу есть позиция США и позиция России. И экстрадиция Полонского зависит больше от того, чья позиция в итоге перевесит.

 

Есть давление мощных держав, и этот спор решается сквозь призму политики, а не юриспруденции.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.