Ходорковский не прилетит на похороны матери - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Ходорковский не прилетит на похороны матери

7 августа 2014
48

 

 

 

 
 

Потому что не хочет отдавать 17 млрд рублей.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не прилетит в Москву, чтобы похоронить мать. Об этом заявила пресс-секретарь опального олигарха Ольга Писпанен.

– Михаил Борисович не приедет в Россию, так как с него никто не снимал денежные претензии, – пояснила Писпанен.

Сам Ходорковский в одном из последних интервью заявил, что не возвращается в Россию, поскольку с него и его бывшего партнера Платона Лебедева в бюджет пытаются взыскать огромную сумму – 17 млрд рублей. Согласно решению суда, эти деньги в свое время не были уплачены в качестве налогов. В ходе первого судебного разбирательства, которое велось в отношении олигарха, было принято решение эти деньги взыскать. Ходорковский неоднократно заявлял, что это решение неправомерно, но Верховный суд России не отменил решение нижестоящего суда.

 

Изображение внутри записи

 

– Если Ходорковский окажется на территории России, то его, конечно, в тюрьму не посадят, – рассказал «Москвичке» 1-й вице-президент федерального союза адвокатов России Игорь Трунов. – Однако назад, заграницу, он уже выехать не сможет. Дело в том, что российское законодательство накладывает вполне конкретные ограничения на тех, кто имеет долги, но с ними не рассчитался. Среди моих клиентов масса таких людей.

Ходорковский – не первый российский олигарх, попавший в подобную ситуацию. Весною 2010 года бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин не приехал на похороны своей матери, погибшей при загадочных обстоятельствах. Как пояснил олигарх, в случае приезда его бы тут же арестовали, поскольку в его отношении возбуждено уголовное дело.

Между тем, как выяснила «Москвичка», прощание с Мариной Филипповной Ходорковской состоится в понедельник, 11 августа, в подмосковном Кораллово. Там же ее и похоронят. Дело в том, что в Кораллово находится лицей-интернет, развитию которого она уделила много времени и сил. Напомним, в прошлом году у Марины Ходорковской был обнаружен рак. Болезнь стремительно развивалась и именно этот факт, как уверены многие, стал причиной прошения о помиловании, которое написал экс-глава ЮКОСа на имя президента России. Ходорковский торопился увидеться с мамой перед смертью. И все же ее похороны не стали причиной возвращения в страну.

 

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.